25 суток на ИВЛ: видновские врачи спасли женщину после железнодорожной травмы и с сопутствующей патологией

Просмотры: 188

Об этом сообщает пресс-служба ВРКБ со ссылкой на заведующего анестезиолого-реанимационным отделением Александра Плиева.

В стационар ВРКБ после железнодорожной травмы была экстренно доставлена 44-летняя женщина. У пострадавшей была диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субдуральная гематома в правой лобно-височно-теменной области объемом в 150 кубических сантиметров, отек головного мозга, множественная ссадины туловища и нижних конечностей. Кроме этого, у женщины было осложнение в виде внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии.

– С целью предотвращения прогрессирования дислокационного синдрома вплоть до летального исхода по витальным показаниям пациентке было показано выполнение нейрохирургической операции в экстренном порядке, – сообщил Плиев.

Операционной мультидисциплинарной бригадой женщине было проведено закрытое наружное дренирование субдуральной гематомы правой лобно-височно-теменной области. После операции, которая длилась свыше двух часов, пациентка была вновь переведена в анестезиолого-реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. На пятые сутки ей была наложена трахеостома.

– На двадцать пятые сутки нахождения в реанимации женщина перешла на самостоятельное дыхание и была отключена от аппарата ИВЛ. Позднее ей была произведена так называемая деканюляция – убрана трахеостомическая трубка. Пациентка начала дышать через нос, – рассказал заведующий анестезиолого-реанимационным отделением.

Вскоре с положительной динамикой пациентка была переведена из реанимации в палату терапии, а затем – выписана на амбулаторное лечение.

Читайте также:

В начале лета в Подмосковье пройдет акция РИСУЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ЭКОЛОГИЮ»

В этом году в Подмосковье в шестой раз пройдет эколого-патриотическая акция «Рисуем окружающий мир и...

13.05.2026 17:19

ГОРОД ПЕРЕМЕН

Впервые в России: квесты в формате городского ралли  «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» приглашают жителей...

13.05.2026 13:46

Межрайонная ИФНС России № 14 по Московской области информирует!

14.05.2026 в 18:00 запланирован «Выездной мобильный офис» МИФНС России №14 по Московской области, который будет...

13.05.2026 08:55

СЕРДЦА БЬЮТСЯ В УНИСОН

День Победы у мемориала с журавлями и Вечного огня 9 Мая Аллея Славы ожила по-особому: сотни жителей...

13.05.2026 08:48