ЧИСТАЯ И ГРЯЗНАЯ – СМЕШЕНИЕ НЕДОПУСТИМО
От того, насколько тщательно налажена система водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах, зависит не только комфорт, но и безопасность жителей. Нынешний год стал временем больших преобразований в данной сфере коммунального хозяйства.
Водоснабжение:
На сегодняшний день в рамках губернаторской программы «Чистая вода». Видновским «ПТО ГХ» построены и находятся в стадии ввода в эксплуатацию водозаборные узлы (ВЗУ) сельских поселений Горки Ленинские и Молоково с современной системой очистки воды. Разработан и находится в стадии реализации проект строительства ВЗУ в дер. Дроздово (сельское поселение Развилковское). Всего на территории Ленинского района действует 33 ВЗУ, 28 из которых муниципальные. Часть сельского поселения Развилковское, поселка Совхоз имени Ленина, и города Видное уже получают воду из систем водоснабжения АО «Москодоканал».
Канализация:
По проекту реконструкции в 2018 году в Видном построена современная канализационно-насосная система (КНС) производительностью 40 тыс. кубометров в сутки. Она возведена за счет застройщика-инвестора. Прежняя,
отслужившая свое станция будет переделана в аварийно-регулирующий резервуар.
Централизованная система водоотведения города Видное предусматривает перекачку сточных вод от главной КНС до камеры гашения на канализационных сетях АО «Мосводоканал» по двум напорным канализационным коллекторам протяженностью 4 км каждый. Эти напорные коллекторы были проложены еще в 1960 году. За период эксплуатации на них выполнялись локальные ремонты методом санации. Для недопущения излива сточных вод на поверхность земли в настоящий момент Видновская «ПТО ГХ» выполнила срочные работы по ремонту аварийного участка коллектора экологичным инновационным методом. Он позволяет не вскрывать асфальтовое покрытие проезжей части, сохраняет деревья и не мешает движению автотранспорта и пешеходов. Замена этого коллектора, выработавшего свой ресурс, является действительно важным и знаковым событием для города и района.