Гарибян рассказал о мерах контроля за долевым строительством в Подмосковье 30 ноября 2018 г., 13:25

Просмотры: 7712

Руководитель Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян провел брифинг в доме правительства Московской области по теме долевого строительства, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

«Главгосстройнадзор осуществляет контроль за долевым строительством в Подмосковье с декабря прошлого года, до этого функции выполнял Минстрой Московской области. В 2018 году количество проверок возросло в семь раз, выявлено 40 фактов нецелевого расходования средств дольщиков. Это позволило вернуть на расчетные счета застройщиков и в последствии – в стройку порядка 3 миллиардов рублей», – сказал Гарибян.

В пресс-службе добавили, что изменения в 214 ФЗ, которые произошли в 2017 году, позволили оценивать потенциальные риски предлагаемых к строительству проектов, а также усилить контроль за деятельностью застройщиков. С этого же года они обязаны получать от контролирующего органа заключение о соответствии требованиям 214-ФЗ, без которого девелопер не имеет право привлекать деньги дольщиков. Так же контролирующий орган наделен полномочиями инициировать приостановку деятельности застройщиков, подчеркнули в источнике.

«Используя данный инструмент, у нас появилась возможность фильтровать застройщиков и не допускать на строительный рынок жилой недвижимости мошенников или непрофессионалов», – добавил Гарибян

По его словам, в результате принятых мер, была заблокирована возможность привлечения денежных средств застройщиками, которые допустили использование средств участников долевого строительства не по целевому назначению. Таким образом удалось «спасти» около 3,8 тысячи человек.

Гарибян отметил, что в Московской области за последние 5 лет благодаря усилиям губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, были решены проблемы 28 тысяч дольщиков.

«С приходом Андрея Воробьева все поменялось, выдача разрешений на строительство стало осуществляться на уровне региона. К сожалению, непродуманная политика муниципалитетов в части выдачи разрешений на строительство, привела к негативным последствиям, в том числе к образованию обманутых дольщиков и хаотичной застройке», – отметил Гарибян.

Как Подмосковье решает проблему обманутых дольщиков>>

Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Темы: Решение проблемы пострадавших дольщиков

Читайте также:

Межрайонная ИФНС России № 14 по Московской области информирует!

Разъяснения законодательных новшеств по НДС обсудят на вебинаре со специалистом ФНС России 14 августа...

13.08.2026 08:33

ЧЕБУРАШКА НЕ ВЫЙДЕТ НА ПЕНСИЮ

Вряд ли найдётся более популярный мультяшный герой нашего времени, чем Чебурашка. Всенародная любовь к нему...

13.08.2026 08:26

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

На очередном заседании Совета ветеранов Ленинского городского округа обсуждали два вопроса: о выборах в...

13.08.2026 08:23

АЛГОРИТМ СПАСЕНИЯ

Силовики и избиркомы отработали совместные действия в нештатных ситуациях В целях обеспечения...

13.08.2026 08:18