Главное управление ЗАГС Московской области отвечает на вопрос

Просмотры: 7570

Вопрос: Возможна ли подача заявления о заключении брака одним из лиц, вступающих в брак?

Ответ: Пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” определено, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Читайте также:

Как высокая квалификация автоинспекторов спасает жизни в регионе

Госавтоинспекция Московской области не только обеспечивает безопасность дорожного движения, но и играет...

18.11.2025 15:13

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «РЕБЕНОК-ПАССАЖИР»

16 ноября 2025 года на территории обслуживания Госавтоинспекции УМВД России по Ленинскому городскому округу,...

18.11.2025 15:11

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «РЕБЕНОК-ПАССАЖИР»

9 ноября 2025 года на территории обслуживания Госавтоинспекции УМВД России по Ленинскому городскому округу,...

18.11.2025 15:09

Сотрудники полиции в Ленинском г.о. приняли участие в родительском собрании

Сотрудники полиции УМВД России по Ленинскому г.о. приняли участие в родительском собрании в одной из школ...

18.11.2025 15:05