Главное управление ЗАГС Московской области отвечает на вопрос

Просмотры: 7547

Вопрос: Возможна ли подача заявления о заключении брака одним из лиц, вступающих в брак?

Ответ: Пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” определено, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Читайте также:

Оплати коммуналку вовремя – сэкономь деньги!

Если начисления в квитанции вызывают вопросы, МосОблЕИРЦ советует сразу обратиться за разъяснениями....

29.05.2024 10:06

ПУСТЬ ВСЕ МАМЫ БУДУТ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ

Почти полвека трудового стажа в сфере медицины, да еще в акушерстве – это дорогого стоит. Мая Бердыева,...

29.05.2024 10:03

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ

Праздник славянской письменности и культуры отметили в Видном. Каждой весной в нашей стране широко...

29.05.2024 10:00

Межрайонная ИФНС России № 14 по Московской области информирует!

Об отраслевом проекте «Общественное питание» для побуждения применения налогоплательщиками...

29.05.2024 09:43