Госавтоинспекцией по Ленинскому городскому округу запланировано проведение профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

Просмотры: 6875

Госавтоинспекция по Ленинскому городскому округу информирует, что с 29 мая по 4 июня  2023 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!». Цель данного мероприятия предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил – запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.  Госавтоинспекция по Ленинскому городскому округу напоминает водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

Врио Начальника                                         А.П.Букин

Читайте также:

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ТРИУМФ

Три дошкольных учреждения Ленинского округа вошли в элиту российского образования Грандиозный...

14.07.2025 16:56

ПРОЦВЕТАЙ, САД НАУКИ!

Почти все жители города знают песню, ставшую гимном нашего зеленого уголка Подмосковья: «В Видном все так же...

14.07.2025 09:34

«СЛУЖЕНИЕ» – ВО ИМЯ ЛЮДЕЙ

В здании Правительства Московской области в Красногорске состоялась церемония награждения Всероссийской...

14.07.2025 09:25

ОТВЕТЫ НА ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ

ПАРТИЙЦЫ ИЗ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ «ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР» В...

14.07.2025 09:17