Лучшую поликлинику выберут по новым стандартам в Подмосковье

Просмотры: 207

В Подмосковье выберут лучшее учреждение, отвечающее новым стандартам поликлиник, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«В Московской области новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, реализуется в рамках проекта «Добрая поликлиника». Девятого апреля мы запустили конкурс на лучшую его реализацию в Подмосковье. Принять участие может любая медицинская организация региона, где уже началось внедрение новых правил работы. Оценивать конкурсантов будут специалисты Минздрава области, представители общественных организаций и пациенты Подмосковья», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

В ежегодном обращении Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил внедрить стандарты работы «Бережливых поликлиник» в регионах страны. Суть новых стандартов — увеличение доступности медицинских услуг, рациональное использование ресурсов, времени и трудозатраты всех участников процесса.

Матвеев отметил, что медорганизации будут поделены по трем категориям в зависимости от мощности: первая категория – до 150 посещений в смену, вторая – от 150 до 550 и третья – учреждения, рассчитанные более, чем на 550 посещений в смену.

«С конца прошлого года мы поэтапно в Московской области вводим проект «Добрая поликлиника». А теперь хотим выделить те медицинские организации, которые справятся с этой задачей лучше других. Оцениваться будут ключевые показатели проекта: создание службы неотложной помощи, проведение диспансеризации за максимально короткое время, организация работы сестринских постов, работа терапевтов и педиатров, работа медорганизации по субботам. Особое внимание будет уделено снижению времени ожидания записи к врачу и на исследования. Для победителей и призеров мы подготовили специальные призы», – рассказал Матвеев.

Министр добавил, что подведение итогов состоится по нескольким номинациям. Главная – это «Лучшая реализация проекта «Добрая поликлиника», и три специальных: «Лучшая организация неотложной службы», «Лучшая организация сестринских постов», «Лучшая организация прохождения диспансеризации/профосмотров». Подведение итогов конкурса состоится 1 октября 2019 года.

Читайте также:

СКОРО НА ДЕЖУРСТВЕ

Когда скорая помощь рядом – спокойнее всем. В Ленинском городском округе делается все, чтобы эта простая...

11.02.2026 09:06

ПОКОРИЛА ЖЮРИ И ЗРИТЕЛЕЙ

В VIII Всероссийском литературном конкурсе чтецов русской литературы XIX-XX вв. «Поэтика», проходившем в...

11.02.2026 08:48

СВОЁ – ОНО НАДЁЖНЕЕ

Ленинский городской округ принимает активное участие в реализации в России политики импортозамещения с...

11.02.2026 08:37

ВРАЧ БЛИЖЕ, ЗДОРОВЬЕ КРЕПЧЕ

В рамках своего визита в Ленинский городской округ депутат Государственной Думы Роман Терюшков посетил в...

11.02.2026 08:23