МЧС ИНФОРМИРУЕТ!

Просмотры: 45

За период с 10 по 16 августа 2026 на территории Ленинского городского округа произошло 4 пожара (2 – в квартирах, 1 – в лифтовом холле МКД, 1 – в нежилом помещении в МКД).

Основными причинами возникновения пожаров за истекшую неделю послужили: аварийный режим работы электросети (электрооборудования) и неосторожное обращение с огнем.

За истекший период 2026 года на территории Ленинского городского округа произошло 182 пожара (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 182), на пожаре погиб 1 человек (ребенок) (АППГ- 3), травмированы – 6 человека (АППГ – 6).

Уважаемые родители!

Во время летних каникул улица становится любимым местом времяпрепровождения детей, но она же, в современном городе – и место повышенной опасности. Задача родителей – сохранить жизнь и здоровье детей и не допустить несчастных случаев.

Отдел надзорной деятельности по Ленинскому городскому округу УНД и ПР Главного управления МЧС России по Московской области обращается к Вам с призывом НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА.

Позаботьтесь о безопасности своего ребенка! Из-за беспечности взрослых мы теряем самое дорогое, что у нас есть – детей.

Помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните, пожар – непредсказуем, он может стать причинной трагической гибели ребёнка. Примите все меры, чтобы этой беды не произошло в вашем доме: напомните детям о правилах пожарной безопасности и обучите действиям на случай возгорания.

Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны – 101, 112, а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.

Стоит вместе с детьми научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

Научите детей правильному поведению при пожаре!

При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!

Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101, 112. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:

– не оставлять малышей без присмотра;

– надежно прятать дома спички и зажигалки;

– быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

– рассказывать детям о поведении при пожаре;

– не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи.

Значительная часть пожаров происходит в жилье.

Помимо загораний в самих частных жилых домах и квартирах, пожары возникают и в постройках на придомовой территории, таких как бани, сараи, беседки, огонь с которых может перекинуться на жилые дома. Особую опасность подобные пожары представляют в ночное время, когда человек спит и не слышит, что огонь распространяется и становится угрозой жизни и здоровья.

При использовании электроприборов запрещено:

– использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;

– включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;

– включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети;

– оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время;

– оставлять заряжаться на ночь электроприборы.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила:

– своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

– не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса; не разводите костров на полях;

– обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

– не загромождайте дороги, проезды и подъезды к пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения;

– не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

– не устраивайте свалки горючих отходов на территориях поселений;

– не используйте противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями, под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.

Самым простым и эффективным способом обнаружения пожара на начальной стадии является установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении задымления в помещении. Устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели рекомендуется на потолке в жилых помещениях в местах наиболее вероятного возникновения пожара.

Укомплектуйте своё жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), объясните всем домочадцам, как ими пользоваться.

Информируем, что в соответствии с п. 85.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 (с изменениями):

«В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».

Уважаемые жители Ленинского городского округа!

В летний период сохраняется высокая пожарная опасность на территории округа!

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и причина пожаров в жилых домах и хозяйственных постройках.

Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений по причине неосторожного обращения с огнем.

Как правило, такое горение, в большинстве случаев, неконтролируемое – распространяется с высокой скоростью и на большой площади. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Также пал травы наносит вред природе. Огонь уничтожает не только прошлогоднюю траву, но и молодые растения, оставляя после себя, пустую землю.

В соответствии с п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Так же информируем Вас, что с 20 апреля 2026 года на территории Московской области установлен особый противопожарный режим (Постановление Губернатора МО 93-ПГ от 20.04.26), в связи с чем, вступают в действие ряд ограничений в соответствии с Правилами противопожарного режима, а именно вводится запрет на использование открытого огня.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

на ИП – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила:

– своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

– не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса; не разводите костров на полях;

– обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

– не загромождайте дороги, проезды и подъезды к пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения;

– не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

– не устраивайте свалки горючих отходов на территориях поселений;

– не используйте противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями, под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.

Правила безопасности на воде:

– купаться и загорать следует только на оборудованном пляже! Если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

– нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли раньше, так как со временем мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

– прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

– нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

– если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

– нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, что может привести к утоплению;

– если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги, закройте глаза, лягте головой на воду и расслабьтесь;

– опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

– если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Для получения большей актуальной информации по обеспечению пожарной безопасности в жилье рекомендуем подписаться на телеграм-канал отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу и на канал в мессенджере МАХ.

Для этого в мессенджере «МАХ» в поиске набрать (МЧС Видное) или перейти по ссылке:( https://max.ru/join/FWVcEBPaMeK72fINGqCDEl4ndg_uzCp7VV1Fi–zek4)

Читайте также:

ГОЛОСОВАНИЕ БЕЗ БАРЬЕРОВ

В МФЦ города Видное Ленинского городского округа работает пункт поддержки избирателей 18,19,20 сентября в...

08.09.2026 10:09

ЮЛА ПОЕХАЛА

ОТКРЫТО ДВИЖЕНИЕ ПО ВСЕЙ ЮЖНО-ЛЫТКАРИНСКОЙ АВТОТРАССЕ Финальный участок трассы ЮЛА торжественно запустили...

08.09.2026 09:46

ГРУЗ, КОТОРЫЙ ЖДУТ

Крупный гуманитарный конвой отправился из Ленинского в зону СВО В преддверии Дня Ленинского городского...

08.09.2026 09:29

МЧС ИНФОРМИРУЕТ!

За период с 31.08.2026 по 06.09.2026 на территории Ленинского городского округа произошел 1 пожар – в автомобиле....

07.09.2026 14:53