Новую канализационно-насосную станцию запустили в микрорайоне Купелинка

Просмотры: 4470

Порядка 55 тыс. жителей в Видном Ленинского городского округа теперь, выходя на улицу, могут дышать полной грудью. Вместо не справлявшихся с работой очистных сооружений в городе провели пуско-наладочные работы новой канализационно-насосной станции (КНС). К 20 декабря она заработает на полную мощность.

– Жители микрорайона Купелинка неоднократно обращались с проблемой резкого запаха из-за нехватки мощностей старых локальных очистных сооружений. Эта ситуация вызывала недовольство населения и создавала сложную экологическую обстановку в округе, – рассказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. Данный проект – хороший пример сотрудничества застройщика, администрации и регионального правительства, технологический пуск первой очереди новой КНС решает проблему, которая так беспокоила жителей».

Неприятный запах был только одной из проблем. Значительная часть городских стоков, минуя очистку, сбрасывалась прямо в местную реку. Это грозило серьезными последствиями для экологии Ленинского городского округа. Подмосковные власти оперативно взялись за решение проблемы. В июле прошлого года по поручению губернатора Андрея Воробьева сформировали план работы. Главная задача – построить новую КНС и направить стоки со всего микрорайона Купелинка в централизованную канализационную систему.

За пять месяцев прошлого года от микрорайона до городской КНС в Видном досрочно спроектировали и проложили канализационный коллектор диаметром 40 см и протяженностью 4600 метров. В этом году работа продолжилась: смонтировали технологическое оборудование, провели пуско-наладочные работы.

Сейчас КНС в Купелинке работает в тестовом режиме. Положительные перемены скоро почувствует весь город. В КНС созданы напорные камеры, к которым подключат новые микрорайоны. В ближайшее время, до 15 декабря, к системе постепенно присоединятся микрорайоны «Видный берег» и «Эко Видное». Старые очистные сооружения прекратят свою деятельность. А уже 20 декабря канализационно-насосная станция в Видном заработает на полную мощность.

 4800 метров составляет протяженность коллектора от проектируемой КНС-1 микрорайона Купелинка до ГКНС города Видное 40 млн. рублей затрачено на строительство КНС 3 застройщика профинансировали строительство.

Читайте также:

«ПОЙ НА БИС» И ПОБЕЖДАЙ!

Вокальный коллектив Центра детского творчества «Импульс» Ленинского городского округа под названием «Пой на бис» под руководством Светланы Холиной ярко выступил в Международном конкурсе-фестивале «Искусства...

13.02.2026 09:18

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТИЛЕТКА

В ПРОШЕДШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ ПРОИЗОШЛО МНОГО СОБЫТИЙ КАК НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ, ТАК И НА ВИДНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ. КОНЕЧНО,...

13.02.2026 09:05

ВАЖНОЕ ЗВЕНО В ПОДДЕРЖКЕ ЗАЩИТНИКОВ

Очередной точкой рабочего визита в Ленинский городской округ депутата Государственной Думы Романа...

13.02.2026 08:43

ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ – К РЕШЕНИЯМ

В ПОСЕЛКЕ БИТЦА ПРОШЛА ВСТРЕЧА В ФОРМАТЕ ВЫЕЗДНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Очередная встреча в формате выездной...

13.02.2026 08:26