О прекрасной русской зиме знает практически каждый, даже иностранцы

Просмотры: 75

Ей посвящают свои произведения писатели, композиторы и художники. Но действительность порой бывает куда более прозаичной и суровой, чем художественный образ.

 

Когда природа одаривает нас очередным снегопадом (бывает это почти ежегодно, а то и несколько раз за зиму), рады такому «подарку» далеко не все. Несмотря на предупреждения метеослужб, снег почти всегда выпадает неожиданно. И вот уже на дорогах возникают пробки, увеличивается количество ДТП, а тротуары и дворы заметает так, что по ним невозможно пройти.

 

Нормально ли это и какие существуют нормативы на уборку территории от снега, — об этом расскажет эксперт.

 

«К первоочередным мероприятиям зимней уборки относятся обработка проезжих частей дорог противогололедными средствами, сгребание и подметание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза, выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий», — говорит руководитель профильной комиссии Общественной палаты Ленинского городского округа по дорожному хозяйству, ЖКХ, капитальному ремонту, благоустройству территорий, градостроительству и развитию поселений Елена Клюкина.

 

«К мероприятиям второй очереди относятся вывоз снега, зачистка дорожных лотков после удаления снега с проезжей части, скалывание льда и уборка снежно-ледяных образований.

 

Время на очистку и обработку не должно превышать двенадцати часов после окончания снегопада. Вывоз снега от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, мест массового посещения людей, въездов на территории больниц и других социально значимых объектов осуществляется в течение суток после окончания снегопада. Вывоз снега с улиц и проездов, обеспечивающий безопасность дорожного движения, осуществляется в течение трех суток после окончания снегопада. Вывоз снега с остальных территорий – не позднее пяти суток после окончания снегопада».

 

«Отдельное внимание, – добавляет эксперт, – стоит уделить уборке снега во дворах МКД и на придомовых территориях. Нередко проведение таких работ затруднено из-за множества машин, припаркованных вблизи домов. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям. Оставляя свои транспортные средства, постарайтесь не преграждать проезд уборочной технике. По возможности помогайте осуществлять уборку дворов и стоянок, где паркуетесь. Будьте внимательны к своим соседям, помогайте управляющим организациям убирать долгостоящие без присмотра авто, превратившиеся в «подснежники». Оставляйте на лобовом стекле номер телефона, по которому можно с Вами связаться в случае уборки территории. Не перекрывайте подъезд к контейнерным площадкам».

 

Существуют правила уборки отдельных объектов. Например, детских площадок. Так, не допускается использование металлических инструментов, применение механизированной техники, образование наледи, складирование снега. Применяются для уборки только пластмассовые скребки и лопаты.

 

Как видно, проблема зимней уборки территории год от года не перестает быть актуальной. Если повод для недовольства появился (плохая уборка снега, льда и сосулек во дворе), обращаться нужно, в первую очередь, в управляющую компанию.

 

Сообщить о некачественной уборке снега с автодорог можно на портал «Добродел».

Читайте также:

В Подмосковье подготовили 1372 очных площадки для «Диктанта Победы»

Написать диктант очно можно 25 апреля в 12:00 В Московской области завершилась подготовка к проведению...

24.04.2025 15:29

«Единая Россия» и Почта России проведут акцию «Письмо для Героя» на уникальных площадках «Диктанта Победы» в Подмосковье

Акция «Письмо для Героя» стартует 25 апреля в день проведения «Диктанта Победы». Участники смогут написать...

24.04.2025 13:37

СОЗИДАТЬ, СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

В Ленинском городском округе подведены итоги XIII открытого регионального конкурса декоративно-прикладного...

24.04.2025 08:57

ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ

Одной из славных традиций Ленинского городского округа является ежегодное проведение открытого...

24.04.2025 08:48