Традиция кричать «горько!»

Просмотры: 175

Наши предки безоговорочно верили в то, что приметы сбываются. Поэтому на свадьбах многие действия были направлены на то, чтобы отпугнуть злых духов. Считалось, что они следят за ходом свадьбы и только и ждут, чтобы сглазить молодых. Поэтому собравшиеся кричали «горько!», демонстрируя, что у мужа и жены якобы всё плохо.  

Многократное повторение слова «горько» на свадьбе обещало молодым счастливую жизнь. Считалось, что таким образом гости забирали у молодожёнов их горести, чтобы те жили сладко. Целоваться мужу и жене при этом было обязательно.  

В самый волнующий и трепетный день в судьбе и жизни любой пары – в день бракосочетания, всем молодоженам Ленинское управление ЗАГС желает счастья, благополучия и удачи. 

Читайте также:

В Ленинском округе участники СВО и их семьи посетили ведущее фармацевтическое предприятие

В подмосковном Ленинском городском округе продолжается реализация губернаторского проекта «Промышленный...

17.03.2026 14:10

СОЗДАЮТ СТАБИЛЬНОСТЬ И КОМФОРТ

Праздник в честь работников жилищно-коммунального хозяйства собрал в большом зале ДШИ г. Видное...

17.03.2026 09:53

В ЖК «Пригород Лесное» Ленинского округа работают современные системы очистки сточных вод

В подмосковном Ленинском городском округе на территории жилого комплекса «Пригород Лесное» функционируют...

17.03.2026 08:40

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

Видновский художественно-технический лицей стал муниципальной площадкой Ленинского городского округа для...

17.03.2026 08:30