Управление ЗАГС по Ленинскому городскому округу рассажет историю…

Просмотры: 3578

Современные невесты уверены, что белый цвет свадебного платья – нерушимая традиция, которая взяла свое начало из далекого прошлого. На самом деле этот обычай пришел к нам всего 200 лет назад.

На Руси традиционным цветом для подвенечного наряда считался красный. Красный – значит «красивый». Русские девушки на свадьбу надевали свое самое лучшее платье: красное, зеленое – главное чтобы оно являлось воплощением национального костюма.

Обычно платье невеста шила для себя сама. Чем богаче и искуснее оно было украшено, тем больше девушка получала комплиментов за свои навыки рукоделия.

В богатых и знатных семьях свадебный наряд невесты был более разнообразным: накидки, меховые или расшитые жемчугом воротники. И, конечно, огромное количество украшений: перстни, крупные серьги, венцы с драгоценными камнями, разноцветные яркие ленты для косы.

Традицию выходить замуж в красном изменила Екатерина Вторая. Она надела белое платье. С тех пор именно этот цвет стал обычаем свадебной церемонии. Белый цвет символизирует чистоту, непорочность, нежность.

В наши дни все свадебные традиции стали условными. Каждая пара сама для себя решает то, каким должен стать их праздничный день. Ведь главное не то, что вы наденете в день своей свадьбы, а то, что в этот день рядом с вами будет человек, которого вы любите всем сердцем.

Читайте также:

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ ЛИДЕРОВ

Традиционная встреча главы Ленинского городского округа Станислава Каторова с директорами школ прошла в...

13.11.2025 09:58

ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ – УДОБНО И ПРОЗРАЧНО

Государственная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – информационный портал, призванный...

13.11.2025 08:37

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Ветеран СВО из Ленинского городского округа стал победителем регионального «Кубка мужества» В...

13.11.2025 08:31

НАВСТРЕЧУ 95-ЛЕТИЮ ГАЗЕТЫ «ВИДНОВСКИЕ ВЕСТИ»

Добрый день, уважаемая редакция! Пишет Вам руководитель женского клуба «Вдохновение» деревень Белеутово и...

13.11.2025 08:27