Управление ЗАГС по Ленинскому городскому округу расскажет историю

Просмотры: 3231

 

Современные невесты уверены, что белый цвет свадебного платья – нерушимая традиция, которая взяла свое начало из далекого прошлого. На самом деле этот обычай пришел к нам всего 200 лет назад.

На Руси традиционным цветом для подвенечного наряда считался красный. Красный – значит «красивый». Русские девушки на свадьбу надевали свое самое лучшее платье: красное, зеленое – главное чтобы оно являлось воплощением национального костюма.

Обычно платье невеста шила для себя сама. Чем богаче и искуснее оно было украшено, тем больше девушка получала комплиментов за свои навыки рукоделия.

В богатых и знатных семьях свадебный наряд невесты был более разнообразным: накидки, меховые или расшитые жемчугом воротники. И, конечно, огромное количество украшений: перстни, крупные серьги, венцы с драгоценными камнями, разноцветные яркие ленты для косы.

Традицию выходить замуж в красном изменила Екатерина Вторая. Она надела белое платье. С тех пор именно этот цвет стал обычаем свадебной церемонии. Белый цвет символизирует чистоту, непорочность, нежность.

В наши дни все свадебные традиции стали условными. Каждая пара сама для себя решает то, каким должен стать их праздничный день. Ведь главное не то, что вы наденете в день своей свадьбы, а то, что в этот день рядом с вами будет человек, которого вы любите всем сердцем.

Читайте также:

Народная программа «Единой России»: в ЖК «1-й Донской» завершён монтаж каркаса подстанции скорой помощи

В Ленинском городском округе продолжается строительство подстанции скорой медицинской помощи в составе...

05.10.2026 17:44

ШЕСТАЯ РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА В СФЕРЕ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

В соответствии с письмом автономной некоммерческой организации «Креативная экономика» от 6 сентября 2026...

05.10.2026 10:55

УНИКАЛЬНЫЙ ПОДВИГ ПРЕПОДОБНОЙ ДОСИФЕИ

В нынешнем году исполняется 250 лет со дня преставления преподобной Досифеи (Тяпкиной) Китаевской (1721–1776). Она...

05.10.2026 10:16

ГРАФИК приёма граждан в приёмной Правительства Московской области адвокатами Московской областной коллегии адвокатов на октябрь 2026 года

6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 октября   с 10.00 до 14.00. 27 октября с 10.00 до 14.00 – консультация осуществляется по адресу:...

05.10.2026 10:03